Старость меня дома не застанет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приветствие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день, дорогие друзья!

0

2

Говорят, что пенсионеры  это золотой фонд нации. Но, наверное, чтобы это было действительно так, нам нужно постоянно помнить об этом и работать над собой. Кода мне исполнилось 55 лет, мой старый учитель, наставник, которому тогда уже было под 80, вручил мне памятку для людей среднего возраста. Кто ее написал и когда, неизвестно, но какие ж мудрые слова! Время от времени я перечитываю ее, и не перестаю восхищаться. Хочется, чтобы и Вы, дорогие друзья, ее почитали. Давно мечтала создать такой форум, чтобы мы, пенсионеры, и не только пенсионеры, делились опытом, как остаться молодыми душой и телом, помогли друг другу советами, нашли близких по духу себе людей, с которыми могли бы общаться и дружить. Надеюсь, что так оно и будет.
         Всего Вам доброго, до встречи на страницах форума. Алдона.

         Памятка для людей среднего возраста

         Я старею и скоро стану стариком. Удержи меня от фатальной привычки думать, что я должен что-либо сказать по любому поводу и в любом случае. Упаси меня от стремления выправлять дела каждого. Сделай меня думающим, но не нудным, полезным, но не  властным.
При обширном запасе моей мудрости кажется обидным не использовать его целиком, но я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни.
Сохрани мой ум свободным от подробного изложения бесконечных деталей, дай мне крылья достичь цели.  Опечатай мне губы для речей о болезнях и недомоганиях. Они возрастают, и любовь повторно рассказывать о них становится все слаще. Я не смею просить милости не наслаждаться рассказами о болезнях других, но помоги мне сносить их терпеливо.
         Я не смею просить об  улучшении памяти, прошу лишь о  возрастающей человечности и о меньшей самоуверенности, когда окажется, что моя память столкнулась с памятью других. Преподай мне блистательный урок того, что и мне случается ошибиться.
         Сохрани меня разумно приятным: я не хочу стать святым – некоторые из них слишком трудны для совместной жизни, но и кислые люди – одна из вершин творения дьявола.
Дай мне возможность видеть хорошее  в неожиданном месте и нежданные таланты в людях и дай мне силы сказать им об этом.

          Помните малую родину

          18 лет я не была в своей родной деревне Троицкое Красноярского края, с тех пор, как моя мама переехала жить ко мне. Работа, дети, суета, и родина моя как-то «ушла в тень», тем более, что мама поддерживала отношения с родственниками, бывшими односельчанами, и я была в какой-то мере в курсе, как  живут  там мои оставшиеся в деревне друзья. И вот не стало мамы и меня все больше и больше стало тянуть на мою родину. А места там замечательные: тайга, речушки, роднички, грибы, ягоды. В деревне есть сользавод, где соль выпаривают из рассола, который выкачивают из скважины. Раньше там жило много политических ссыльных разных национальностей: литовцы, латыши, молдаване, украинцы, немцы. В основном, это были люди образованные, которые принесли с собой культуру, знания и много другого хорошего. Образовалось много  смешанных браков, где, наряду с русскими именами, детей называли «иностранными»: Бирутя, Георг, Эльвира, Алдона. Директором школы был бывший преподаватель МГУ, тоже ссыльный. После смерти Сталина многих из них реабилитировали и почти все они уехали на свою родину.
           И вот пять лет назад мы поехали с мужем в мою деревню. Одни сутки на поезде, 170 км на машине. Не доезжая 30 км до Троицкого начались знакомые места, где мы ходили  пешком в райцентр, по ягоды. Слезы из глаз лились не переставая. Трудно описать чувства, когда ты идешь по улицам, где бегал босиком, идешь по подвесному мосту через речку, где купался, заходишь в дом, где жил. Школа, клуб, библиотека, почта, сельсовет, магазин  - самые важные объекты на селе, все стало таким маленьким и стареньким. И мы, бывшие одноклассники, нас около 10 человек, 40 с лишним лет назад окончившие нашу школу, постаревшие, уже имеющие внуков,  но такие же девчонки и мальчишки. И только там меня зовут Алька и там еще помнят мою маму. И незабываемые 7 дней, за которые мы не могли наговориться, наглядеться друг на друга. Собирались каждый день, смеялись, плакали, пели, танцевали. Рассматривали старые школьные фотографии, вспоминали, кто в кого в школе был влюблен. Сходили и на кладбище, где есть уже могилы наших одноклассников. С тех пор я каждый год еду в свой Троицк, меня там ждут, любят, хотя родственников моих уже там нет. Я забываю обо всех проблемах, делах, молодею, переполнена счастьем и возвращаюсь домой обновленной, напитанной  энергетикой своей родины, близких друзей, и снова мечтаю вернуться туда, хотя бы на неделю.

0

3

Мы четыре подруги, все пенсионерки, на 4-х нам 240 лет. Дружим более 35 лет,на пенсию ушли почти одновременно.И вот какие мы в этом качестве. 1-я возраст не скрывает, иногда пытается использовать его для решения каких-то мелких меркантильных интересов., 2-я возраст скрывает, звание пенсионерки ее оскорбляет, себя она так не называет, 3-я гордится тем, что она пенсионерка,всем довольна, поглощена внуком, 4-я возраст свой обнародует где надо и не надо,кокетничает, когда говорит сколько ей лет,ждет,что ей скажут:" Не может быть!" А вообще, какие мы пенсионеры, кто знает? Напишите. Елена.

0

4

Алдона Брониславовна, очень понравилось у Вас в гостях. Все душевно и очень достойно. Спасибо за возможнось на многое посмотреть другими глазами и сделать для себя маленькие открытия. Л.В.

Отредактировано ПАВЛОВА (2010-01-19 17:01:13)

0