Мои любимые цветы.
                     Несколько лет назад я увлеклась разведением комнатных цветов и не заметила как зто стало частью моей жизни.Цветы я никогда не покупаю, мне интересно вырастить их самой из малюсенького отростка.Кроме того, покупные цветы, как правило, болеют и плохо приживаются. Сейчас их у меня около 80 видов. Цветы для меня зто не только красота, но это еще и мои друзья. Я знаю историю каждого цветка, как и откуда и при каких обстоятельствах он у меня появился. Обхожу их ,поливаю, убираю засохшие листья и бутоны , вспоминаю события, людей, места,которые с ними связаны. Например, аукуба, плющ, пиллея привезены из Сочи (отростки взяты прямо на улице), кливия и ирезине из С-Петербурга,эониум и финиковая пальма из Туниса, сеткреазия из Турции, рэо и бегония из Москвы и т. д .А сколько отростков отщипнуто у друзей и знакомых. Сама тоже с удовольствием делюсь отростками. Мне часто говорят, что когда смотрят на цветок, выращенный из моего отростка, то вспоминают меня. Как же это приятно! Сейчас у  меня 7 видов фикуса,выращенные тоже из отростков. До чего же неприхотливые и красивые растения, сейчас они выросли уже от 50 см. до 2 метров.
                   Читаю и книги про цветы, и в интернете смотрю,но, главное, это собственный опыт, правильность полива и выбора места. И далеко не всегда это совпадает с рекомендациями специалистов. Кто-то любит низкий горшок, кто-то ,чтобы было тесно в горшке и т. д., особенностей много. Мы живем в Сибири, солнца мало и с наступлением весны я выношу цветы на лоджию, где они стоят до глубокой осени. Оживают на глазах и заметно подрастают.Вот уже сейчас имеют другой вид бересклет, зефирантес,аукуба,аглаонема. тяжело пережившие зиму. Люблю эксперементировать,высаживать несколько цветков  в один горшок, главное, чтобы они подходили по условиям содержания. А как интересно, когда они набирают цвет и цветут: орхидеи,амарилисис, гибискус,эсхинантус, стрептокарпус, акалифа и др.При необходимости пересаживаю,эемлю покупаю в магазине,перемешиваю ее с обычной эемлей,керамзит беру на стройке, удобрениями не польэуюсь, иногда поливаю водой после мытья мяса. Растут, но бывает,что цветы и пропадают и приходится с ними расставаться. У меня , например, не растет герань. Ну что поделаешь,значит это не мой цветок.
                   Каждую свободную минуту я подхожу к ним, трогаю, разговариваю. Муж меня зовет цветочница Анюта. А если куда уезжаю это просто катастрофа, как бы не старался мой муж ухаживать за ними потери неиэбежны. Часто люди не могут найти себе применения, ищут чем заняться. Ну что может быть проше , эаймитесь разведением цветов и получите огромное удовольствие от общения с ними. Алдона.